Kulturfestival mit Kneipenfest in Eisenach

Das neue Kultur-Festival in Eisenach
für kulturellen Austausch mit regionalen und internationalen Bands und Künstlern aus den Partnerstädten.

_________________

Eintrittsbändchen werden zu den Veranstaltungen in allen teilnehmenden Locations verkauft (außer Schwager und Sparkasse).

Künstler, Locations, Zeiten alles auf einen Blick

Übersicht aller Künstler, Locations und Spielzeiten am Freitag

Tag Uhrzeit Location Künstler Stil
Fr 11:00 Schwager Rush Hour (Weißrussland) Folklore
Fr 15:00 Schwager Double J. Wranglers (USA) Western- und Cowboy-Musik
Fr 19:00 Schlachthof Fanfarenzug Eisenach Fanfarenzug
Fr 19:15 Schlachthof Sin Nombré Samba Band
Fr 19:30 Schlachthof Orga-Team Eröffnung
Fr 19:40 Schlachthof Snowblind Acoustic Rock
Fr 20:05 Schlachthof Frank Megabody (Dänemark) Singer Songwriter
Fr 20:30 Schlachthof Slowsmokin (Marburg) Groove with a little blues
Fr 20:50 Schlachthof OB / Städtepartnerverein Grußworte
Fr 21:00 Schlachthof Double J. Wranglers (USA) Western- und Cowboy-Musik
Fr 21:25 Schlachthof Tanzverein Eisenach Tanzverein
Fr 21:50 Schlachthof Matthias Klass Poetry Slam
Fr 22:00 Schlachthof Rush Hour Folklore
Fr 22:30 Schlachthof Orga-Team Präsentation
Fr 22:35 Schlachthof Babtiste Bethune (Frankreich) Post Punk / Garage Rock
Fr 23:10 Schlachthof LDMR (Marburg) Instrumental Postrock
Fr 23:40 Schlachthof 3BeinRomantik melodiöser Rock
Fr 00:00 Schlachthof Jam Session / DJ Amazing Maze Rock DJ

Übersicht aller Künstler, Locations und Spielzeiten am Samstag

Tag Uhrzeit Location Künstler Stil
Sa 11:00 Schwager Slowsmokin (Marburg) Groove with a little blues
Sa 16:00 Foyer Sparkasse Julika Kőszeginé (Ungarn) Vernissage
Sa 16:00 Foyer Sparkasse J. Kurzer / R. Schrön / S. Roth Vernissage
Sa 18:00 Landestheater Michael J. Meyer / Friederike Fink Lesung
Sa 19:00 Landestheater Schüler Regelschule Treffurt Performance
Sa 19:30 Landestheater Podium Diskussionsrunde
Sa 19:30 Alte Schule Mi Laad Volxmusik
Sa 20:45 Alte Schule Libor Fišer Gitarre classic / Bossa Nova
Sa 22:30 Alte Schule Frank Megabody (Dänemark) Singer Songwriter
Sa 19:30 Augustiner Bräu States of Mind Hardcore / ThrashMetal
Sa 20:30 Augustiner Bräu HAVOC Alternativ Metal
Sa 22:00 Augustiner Bräu Die Dreisten (für Rockbilanz) Akustik Party Rock
Sa 20:00 Brunnenkeller Johanna Schuchert Singer Songwriter
Sa 21:15 Brunnenkeller Bobo & Cici Acoustic / Alternative-Duo
Sa 22:30 Brunnenkeller Jazzhandwerk Jazzstandards & Swing
Sa 20:00 Edison Bar Die Dreisten Akustik Party Rock
Sa 21:15 Edison Bar Teenietus Rock
Sa 22:30 Edison Bar Heavy Dispersion Rock & Blues
Sa 20:00 Galerie Lidija Harry Weghenkel & Emilex Poesie u. klassische Musik
Sa 22:15 Galerie Lidija Sabine Gleissberg Literatur / Malerei
Sa 20:00 Katsensprung Full Decades Rock/Pop
Sa 21:15 Katsensprung Wait a Minute Dynamisches Akustik Duo
Sa 22:30 Katsensprung Volker Weimer & Friends Akustik Rock
Sa 20:00 Kunstpavillon Sandra Blume Lesung
Sa 21:15 Kunstpavillon Matthias Klass Poetry Slam
Sa 22:45 Kunstpavillon Rush Hour (Weißrussland) Folklore
Sa 19:30 Lebemann Nina Bauer Singer Songwriter
Sa 20:45 Lebemann GrasGrün Hip Hop
Sa 22:00 Lebemann Pimalo Singer Songwriter
Sa 22:45 Lebemann Canna Chris Hip Hop
Sa 20:00 Leselust Sabine Gleissberg Literatur / Malerei
Sa 21:15 Leselust Christiane Tomaske / Tante Frieda Stiegker Mundart
Sa 22:30 Leselust Karin Hotek Lesung
Sa 23:00 Leselust Harry Weghenkel Lesung
Sa 19:30 Pizzeria Cascade In Echt Akustik Pop
Sa 20:50 Pizzeria Cascade Jörg Werner Akustik-Gitarre & Gesang
Sa 22:15 Pizzeria Cascade Cross Style Rock
Sa 20:00 Schorschl Michelson Rock´n´Blues
Sa 21:15 Schorschl Double J. Wranglers (USA) Western- und Cowboy-Musik
Sa 22:30 Schorschl LDMR (Marburg) Instrumental Postrock
Sa 20:00 Steigenberger S. Peschke & M. Böttger Swingtett Songs der 30er - 60er Jahre
Sa 21:15 Steigenberger Slowsmokin (Marburg) Groove with a little blues
Sa 22:30 Steigenberger Alexander Blume Blues / Jazz
Sa 20:00 TAM Impro Show Theater
Sa 21:15 TAM Impro Show Theater
Sa 22:30 TAM Impro Show Theater
Sa 00:00 Schlachthof DJ Sgt. L & DJ O.FF B.EAT Disco, Pop, New Wave, Reggae, Ska, Northern Soul

Übersicht aller Künstler, Locations und Spielzeiten am Sonntag

Tag Uhrzeit Location Künstler Stil
So 13:00 - 18.00 Stadtverw. / Markt 2 Jörg Kurzer Ausstellung
So 13:00 - 18.00 Stadtverw. / Markt 2 Rene Schrön Ausstellung
So 13:00 - 18.00 Stadtverw. / Markt 2 Stefan Roth Ausstellung